O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Deusimar Gomes de A. alves

Balancetes Reprovados em AGO?

Por Deusimar Gomes de A. alves
Perguntou há mais de 1 ano

Prezados Senhores(as),

Na última AGO, os balancetes do síndico não foram aprovados. O conselho fiscal apresentou em assembleia um relatório, pontuando as inconsistências encontradas. Perceberam que muitas contas foram pagas com atraso. Nossa convenção diz que: Se há dinheiro em conta corrente e se o síndico atrasar, ele é responsavel pelos juros. De fato isso aconteceu somando um valor de R$ 1.200,00.
Por este motivo os fiscais fez tal relatório e a AGO acatou. Deram ao síndico um prazo estipulado por ele mesmo para refazer os balancetes e em 30/10/2013 apresentá-los ao conselho fiscal para nova conferência e o conselho o devolveria ao ex-síndico, para 30/12/2013. Ele pediria uma assembleia e apresentaria os balancetes do período de agosto/2012 a 03/10/2013. Até a presente data ele não apresentou aos fiscais nada, descumprindo o prazo combinado em AGO, que seria 30/10/2013. Não responde aos e-mails cobrados, viajou a trabalho. Em AGE de 28/11/2013, realizada pela nova síndica. os condôminos sugeriram em ata, que a nova síndica envie uma carta cobrando os balancetes. O que vocês acham diante da situação? Por favor, respondam como vcs agiriam.

Atenciosamente,

Deuismar Gomes.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Viagem a trabalho é uma justificativa válida, de forma que eu esperaria um pouco.

De qualquer forma o rombo já aconteceu, ele já não é mais síndico, de forma que vocês já estancaram a sangria, e o prazo de prescrição para vocês recorrem à justiça é de três anos. Não que valha a pena litigar por causa de R$1.200,00.Só a auditoria fica mais do que isso, sem contar advogado.

A nova síndica que cumpra a determinação da assembleia e envie uma carta com AR solicitando providencias. E "já era, perdeu Mano" ele vai reembolsá-los se quiser, acredito que todos já perceberam isso.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
José Zilmar Miranda
José Zilmar Miranda

Respondeu há mais de 1 ano

Boa Tarde,
Contratar um advogado e cobrar na justiça é importante pra evitar que outros façam o mesmo ou pior, independente de valores a serem gastos com processo.

O nosso mundo condominial está cheio de pessoas que fazem até saques em conta de condominio e ninguém diz nada e fica por isso mesmo....e por aí vai...
No condominio onde trabalho, peguei desvios grandes e ninguém quis se manifestar porém, conseguimos afastar o bandido administrador do cargo e do condominio também...
Foi uma luta árdua até provar os desvios..

Boa sorte!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.