O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
SANDRA CRISTINA DOS SANTOS DA COSTA

As despesas de água e luz da área comum podem ser cobradas separadamente, além da taxa condominial?

Por SANDRA CRISTINA DOS SANTOS DA COSTA
40 dias

Há muito tempo o síndico e conselho resolveram "ratear" todo mês a conta de água das áreas comuns entre os condôminos de acordo com a fração ideal de cada apto, além da taxa condominial, apesar de não concordar pois penso que despesas ordinárias devem ser cobertas pelo valor da taxa condominial nunca reclamei.
Porém na Assembléia Ordinária ocorrida em 12/03/20 pra eleição do síndico e conselho, Aprovação de contas e previsão orçamentária, decidiram cobrar "ratear" também a conta de luz das áreas comuns, como não estava presente não pude me manifestar. Agora virou uma festa só luzes acesas dia e noite sem a menor preocupação com economia! Isso não deveria ter constado no edital pra que todos moradores soubessem que o assunto seria discutido na assembleia já que contempla despesa?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
40 dias

Bom dia! Não faz diferença ir separado ou na cota condominial, normalmente o valor é inserido na cota.

Você não teve curiosidade de olhar na Convenção o critério de cobrança?.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
40 dias

Sandra, muitas vezes o edital não entra em minúcias. Por exemplo, se constava "previsão orçamentária para o ano XX", isso inclui tanto o valor quanto a forma de rateio das despesas.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
40 dias

Sandra tudo depende exclusivamente de como foi aprovada a previsão orçamentária. E se vocês estavam reunidos falando de previsão orçamentária o assunto já estava devidamente pautado e quem não compareceu perdeu a vez.

Eu sempre trabalhei com rateio anual cujas mensalidades são do mesmo valor e já englobando absolutamente todas as despesas; existem condomínios que preferem ratear as despesas à medida que ocorrem, e outros condomínios que trabalham dessa forma. A lei 10406/02 apenas diz que "Art. 1.350. Convocará o síndico, anualmente, reunião da assembleia dos condôminos, na forma prevista na convenção, a fim de aprovar o orçamento das despesas, as contribuições dos condôminos e a prestação de contas, e eventualmente eleger-lhe o substituto e alterar o regimento interno. " O resto cada comunidade decide.

Houve aprovação da assembleia discutam o assunto novamente em outra assembleia.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.

Imagine Sustentável
Imagine Sustentável respondeu
33 dias

Boa tarde, a despesa precisa ser cobrada, porque foi gerada, agté uma definição de como cobrar, ela tem que ser paga.

Olavo A. Oliveira - Eficiência na Redução do Consumo de Água (11)98527-7257 contato@imagineisso.com
http://imagineisso.com Grande ABC(SP) e Região Criciuma(SC)

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...