O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
jose dos santos

Artigo 1.340 do CC. Ap. térreo não deveria pagar pelo elevador, correto? Onde este artigo se aplica?

Por jose dos santos
43 dias

Meu edifício não possui elevador, e a agora os moradores do segundo e terceiro andar estão querendo instalar um elevador para suas unidades. Eu devo pagar pela instalação deste elevevador?
Um outro detalhe, é que para acessar os apartamentos do primeiro andar, existe uma pequena escada de 7 degraus. Porém, as entradas das unidades do primeiro andar ficam nos fundos do edifício, portanto, sem a menor possibilidade de utilização deste novo elevador que estão querendo construir.
Em qual situação o artigo 1.340 do CC se aplica, e porque não se aplicaria ao caso de apartamento térreo ter que pagar pela manutenção do elevador, se a unidade não faz uso do mesmo, nem para acesso a áreas comuns no terraço, pois o edifício não possui.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (3)

Ordenar:

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...