O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Cátia Cruz

Nas convenções tradicionais, tem artigo: direitos e deveres dos condôminos,

Por Cátia Cruz
Perguntou há mais de 1 ano

com item de (Retirar da unidade autônoma pessoa portadora de moléstia infectuosa contagiosa.
N implantação de uma convenção nova com este item estou tendo problemas com condôminos. Como devo expressar-me?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Cátia - Aconselho a contatar um Advogado Imobiliário para poder orienta-la na confecção de uma nova convenção, acrescentando um item como este, você está indo de encontro a Constituição Brasileira e seu Artigo 5º . 0k

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Anônimo
Anônimo

Respondeu há mais de 1 ano

“O que não se consegue falar acaba sendo esquecido.”.
Olavo de Carvalho

Sra. Cátia,

Boa tarde,

Você deve contratar um advogado para rever esta convenção e realizar todas as alterações de acordo com a legislacao atual e com as decisões do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul, Superior Tribunal de Justiça e do Supremo Tribunal federal. Após o advogado elaborar uma minuta perfeitamente de acordo com a lei, ela será submetida à assembleia e o mesmo advogado doera adaptar as sugestões dos condôminos para aprovação.

Um abraço,

********
Advogado, administrador de condomínios e síndico profissional
Especialista em Direito Imobiliário e de Condomínios
15 anos de experiência da área
Atendo condomínios em São Paulo e PORTO ALEGRE
*WHASTAPP (11) 99398-4151 das 09h às 19h*
https://www.instagram.com/luc008/
http://www.facebook.com/juridicoluciano

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JOSE AUGUSTO DE ABREU LOPES
JOSE AUGUSTO DE ABREU LOPES

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde Cátia,

Não acredito que você vai conseguir aprovar a implantação desta clausula, pois todas as doenças hoje são tratadas, o país não passa por nenhuma crise de saúde.

Você pode e deve contatar um advogado para tirar está duvida, mas com certeza você terá a questão de não poder definir quem mora ou quem vai morar no condomínio.

Espero ter ajudado, boa sorte,

Assinatura: José Augusto - Keyssan Condomínios
(11) 5041-0801
j.augusto@keyssancondominios.com.br
www.keyssancondominios.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa

Respondeu há mais de 1 ano

Oi Cátia,
Se item está em desuso, não comporta para convenções modernas e além disso feri a constituição federal.
Um abraço!

Fonte: Pessoal

Assinatura: Marçal - Síndico Profissional
marcal627@bol.com.br
Bacharel em administração
30 anos de experiência no ramo imobiliário.
(51) 986366900

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
LUCIANO REIS
LUCIANO REIS

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde Cátia,

Procure um advogado para tratar esse assunto melhor, pois pode gerar ação judicial futuramente.

Assinatura: Boa sorte
lucianorpreis@hotmail.com - (11) 98243-8468

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.