O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Paulo

É necessário realizar esta vistoria imediatamente ou existe uma data limite?

Por Paulo
1 ano

Data limite para auto vistoria em condomínios

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (11)

Anônimo
Anônimo respondeu
1 ano

“A suma justiça é suma injusta”
Thomas More (Utopia)


Sr. Paulo,

Boa tarde,

Depende do tipo de vistoriam haja vista que existem vários tipos e o senhor não especificou de qual esta falando.

À disposição para maiores esclarecimentos,

LUCIANO DE OLIVEIRA (São Paulo e RIO DE JANEIRO)
ADVOGADO palestrante, Especialista em Direito Imobiliário e de Condominial
Coach em administração de condomínios
WHASTAPP (11) 99398-4151- SOMENTE EM DIAS ÚTEIS E DAS 9H AS 19H
https://www.instagram.com/luc008/

Compliance Sindico Profissional

Vistoria do que?

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
1 ano

Boa tarde! Si está falando do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros ( AVCB) é conforme seu vencimento,mas neste caso trata-se de renovação precisa de consultoria especializada.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
1 ano

Paulo,

A autovistoria predial, de acordo com a Lei 6.400/13, teve início em 2014 e possui validade máxima de 5 anos para todo o estado do Rio de Janeiro.

Assim sendo, o prazo para realização da nova vistoria predial, entrega do laudo técnico e comunicado é até o dia 31/12/2018.

Caso tenha interesse, posso encaminhar uma proposta para lhe atender.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
1 ano

Paulo - esclarecer o tipo de vistoria.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
1 ano

OI PAULO!
QUAL VISTORIA?
UM ABRAÇO!

MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Fernandes & Grossi Engenharia

Sr.º Paulo
Bom dia.

Se ao falar em "autovistoria" refere-se a vistoria técnica de edificações exigida pelo governo do RJ, segue abaixo.

Certifique-se de que sua edificação se enquadra na obrigatoriedade da vistoria técnica. Pela nova legislação, todas as edificações do estado devem realizar as vistorias técnicas exceto: edificações residenciais unifamiliares e bifamiliares; todas as edificações nos primeiros cinco anos após a concessão do “habite-se”; edificações com até dois pavimentos e área total construída inferior a 1.000 m2; edificações situadas em Áreas de Especial Interesse Social.

Os condomínios antes de a edificação completar cinco anos de conclusão da obra, no quarto ano, deverão exigir do incorporador, do construtor ou da empreiteira, laudo de vistoria, nos termos do Art. 618 do Código Civil.

O intervalo das vistorias são de 10 anos (edificações de até 25 anos) ou 5 anos (edificações com mais de 25 anos).

Atenciosamente,

Engº Marcus Vinícius Fernandes Grossi
Fernandes & Grossi Engenharia
Tel.: 11 5594-3277 / 5078-7842
Cel.: 11 9.8693-0616
www.fernandesgrossi.com.br

Fonte: http://autovistoria.rio.rj.gov.br/lei6400-2013.php

Carlos Hernandez
Carlos Hernandez respondeu
1 ano

Não ficou claro o tipo de vistoria a que se refere.
No entanto, em se tratando de vistorias prediais, tornaram-se obrigatórias por leis municipais em vários municípios, em especial os litorâneos, em função do acelerado grau de degradação das edificações. Consulte a prefeitura de seu município. Caso esta não seja a resposta adequada, esclareça melhor sua pergunta.

Carlos Hernandez, a.u
Esp. Perícias e Avaliações e Patologias da Construção.
Eng. Seg. Trabalho / Direito Imobiliario
Xpert Consultoria - 11 9630

Prevente Soluções em Engenharia

Sr. Paulo, boa tarde.

Como já disseram meus antecessores a sua pergunta é muito vaga.
Caso a vistoria não seja para obtenção ou atendimento de certificações, entendemos que uma vistoria ou inspeção predial, quanto mais cedo melhor será o resultado para sua administração. Dependendo do caso você poderá trazer a possibilidade de cobranças de itens ainda em garantia. Este documento lhe trará informações corretas e importantes para embasar o planejamento administrativo. Minha sugestão é que independentemente de atendimento de legislação o senhor utilize o documento a seu favor: seja para esclarecer a comunidade ou para realizar obras de manutenção e/ou correção necessárias. Espero ter ajudado e boa sorte!

Att,

Eng° Claudio Eduardo A. Silva
www.prevente.eng.br
prevente@prevente.eng.br
11 2651-5918 / 99626-4014

Genitus Engenharia Pericia e Consultoria

Boa noite, Sr. Paulo.

Realmente se faz necessário melhor entendimento quanto ao tipo de vistoria o Sr. se refere, OK.
Favor informa qual vistoria se trata que teremos o prazer em responder.

Grato.

Sanches Regularização de Imóveis

Todo Condominio, para ser habitado, necessita primeiramente da Vistoria do Corpo de Bombeiros e na sequencia obter o AVCB ( Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros).
Primeiro AVCB, na entrega do Condominio, validade de 01 ano.
Demais Renovações , em média, validade de 03 anos.

Fonte: Decreto Estadual 56819/2011

Douglas Sanches
Consultor
Sanches Regularização de Imóveis
11-5612-9892 11-3433-7277
douglas.sanches@sanchesri.com.br
www.sanchesri.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.770 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...