O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
maria das gracas candida de jesus wemoto

Tapetes no corredor? Pode ou não Pode è Lei?

Por maria das gracas candida de jesus wemoto
24 dias

tenho um capacho ( vulgo tapete) a sindica do prédio mandou retirar porque o corredor é rota de fuga. É verdade isto são normas de segurança de condomínio? Não houve assembleia, mandou retirar e acabou.Pode isso é Lei?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
24 dias

Maria - Apesar de ser Lei, muitos condomínios aturam esta mudança na fachada interna da edificação. Numa possível fuga, por qualquer motivo, sem iluminação, alguém ou até você mesmo poderá tropeçar e cair, comprometendo a sua fuga. Então, para que discutir. O meu mantenho dentro da minha unidade, logo após a abertura da porta e ainda aviso as pessoas que entram para não tropeçar. 0k

Lei nº 4.591 de 16 de Dezembro de 1964
Art. 10. É defeso a qualquer condômino:
IV- embaraçar o uso das partes comuns.

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
24 dias

Boa noite! Um pequeno tapete na porta normalmente os bombeiros não implicam,mas a escada sim são rotas de fugas e não devem serem obstruídas.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
24 dias

Maria independente do tamanho do capacho e dos bombeiros os autorizarem ou não na área comum você não coloca objetos pessoais. Simples assim.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
24 dias

Maria - entendo que um pequeno tapete na porta de entrada nada atrapalha na rota de fuga. Acabei de renovar o AVCB até 2024 e o corpo de bombeiro (no nosso caso) não os proibiu.

José Lopes (lopesjg@uol.om.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
24 dias

Maria, bom dia. Independente do tamanho do capacho, você precisa respeitar as normas do condomínio, o que a sindica falou é verdadeiro.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...