O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Vladmir L. Barboza

férias vencendo proximo a segunda

Por Vladmir L. Barboza
63 dias

minhas ferias já estavam programadas para Abril,pois estaria vencendo a outra em maio. Com essa nova medida provisoria927/20 permaneceram as ferias mas sem pagamento e isso mesmo?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (8)

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
63 dias

Vladimir - não é isso que a MP fala. Liga no Sindicato e pergunta.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
63 dias

Boa tarde! Sendo condomíno sem pagamento não se justifica nada, uma vez que tem a previsão orçamentária, precisa ficar atento tem muitas desculpas na conta da situação que estamos passando.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
63 dias

Não há ferias sem pagamento.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

LAR.app - Administradora de Condomínios

Olá, Vladmir!

Segundo a MP, as férias não acontecem sem pagamento, porém, o pagamento pode ser realizado até o 5º dia útil do mês seguinte às férias do funcionário. Sendo assim, se você sair de férias dia 1º de abril, elas podem ser quitadas até o 5º dia útil de maio.

Espero te ajudado! :)

LAR.app - Administradora de Condomínios
contato@lar.app
www.lar.app

Derek
Derek respondeu
63 dias

Acabei de ler o conteúdo da MP 927 e o artigo 9 fala de férias concedidas em razão do estado de calamidade pública, portanto só é aplicável para funcionários de empresas que estão impedidas de funcionar, o que não é o caso dos condomínios.

Art. 9º O pagamento da remuneração das férias concedidas em razão do estado de calamidade pública a que se refere o art. 1º poderá ser efetuado até o quinto dia útil do mês subsequente ao início do gozo das férias, não aplicável o disposto no art. 145 da Consolidação das Leis do Trabalho, aprovada pelo Decreto-Lei nº 5.452, de 1943.

Derek
Derek respondeu
63 dias

Esqueci de mencionar a fonte

Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2019-2022/2020/Mpv/mpv927.htm

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
63 dias

Vladmir Você vem aqui e se identifica como outros para não se expor e ainda não sabe ler e interpretar o que está lendo, não espalhe mentiras. 0k


http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2019-2022/2020/Mpv/mpv927.htm

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
63 dias

Oi Vladmir!
Se já estava programada e provisionada, vai receber.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...