O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Regis

Me pediram a casa, paguei o aluguel adiantado. Eu pago pelos 30 dias subsequentes?

Por Regis
49 dias

Aluguei a casa dia 23/05/2020, me pediram a casa no dia 23/07/2020. Dois meses apenas.

Meu aluguel venceu dia 23 de Junho, pago antecipado. Então até o dia 23 de julho está pago. Eu tenho 30 dias para desocupar. Neste caso, do dia 24 de Julho até o dia 08 de agosto (dia que desocupo), 15 dias.

Pergunta: Eu pago esses 15 dias (dentro dos 30 dias que tenho para desocupar), mesmo eles me pedindo a casa??

Eu não teria o "bônus", vamos dizer assim, desses dias por eles terem me pedido a casa?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
49 dias

Regis está fazendo a sua pergunta em um site errado. Procure um Advogado em sua cidade para ajudá-lo. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

WESLEY DA SILVA LOURENCO
WESLEY DA SILVA LOURENCO respondeu
49 dias

Prezado Regis, consulte os termos do seu contrato de locação, inclusive, deveria ter uma cláusula de multa pela rescisão por parte do locador antes do prazo previsto.

Se você permanecer por 15 dias no local entendo que deve pagar o aluguel proporcional. De qualquer forma, consulte seu contrato.

Estou à disposição para eventual auxílio jurídico.

OBS: A análise concreta de casos específicos se enquadra em serviço de consultoria jurídica, portanto, sujeita-se ao ajuste prévio de honorários.

Atenciosamente.

Wesley da Silva Lourenço
Advogado/MG
Especialista em Direito Imobiliário
Consultor e Assessor Jurídico
we_lourenco@yahoo.com.br
Instagran: @aprendendodireitoimobiliario

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
49 dias

O locador não pode pedir o imovel antes de vencido o contrato. Lei do inquilinato, Art. 4o Durante o prazo estipulado para a duração do contrato, não poderá o locador reaver o imóvel alugado. Com exceção ao que estipula o § 2o do art. 54-A, o locatário, todavia, poderá devolvê-lo, pagando a multa pactuada, proporcional ao período de cumprimento do contrato, ou, na sua falta, a que for judicialmente estipulada.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
49 dias

Oi Regis!
A questão é o seguinte, tem que olhar o que diz seu contrato, por que a locação residencial é de 30 meses, o locador não pode romper unilateralmente esse contrato.
Procure um advogado e veja seus direitos.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...