O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
cleidineia

o sindico p/não aumentar o vlr utilizou o fundo de reserva para pagamentos de despesas ordinarias.

Por cleidineia
49 dias

o sindico para não aumentar mais a taxa MENSAL do condominio, não repassou ao Fundo de Reserva o valor arrecadado com o titulo "FUNDO DE RESERVA" e utilisou o mesmo para as despesas mensais, como agua, luz, folha de pagamento de colaboradores. Na qualidade e inquilina e tenho direito de cobrar este Fundo de Reserva do Locador, uma vez que houve desvirtuamento da finalidade?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
49 dias

Cleidineia - pode ATÉ UTILIZAR, desde que tenha aprovação em assembleia e observe o quórum necessário. Por outro lado, penso que deve reunir 1/4 de assinaturas de proprietários adimplentes, convocar uma assembleia para que o Sindico esclareça a situação para todos, não havendo convencimento, destituição.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Compliance Sindico Profissional

Quem pode convocar AGE conforme a lei somente o condômino. Queria muito saber o milagre para o inquilino convocar assembleia. Esse assunto vc tem de falar com o locador.

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
49 dias

É bem o contrário, Amadinha. Na qualidade de inquilina você vai repor ao locador a parte que te cabe nas despesas ordinárias. A lei da locação é claríssima sobre isso:

Art. 23. O locatário é obrigado a:
(...)
i) reposição do fundo de reserva, total ou parcialmente utilizado no custeio ou complementação das despesas referidas nas alíneas anteriores, salvo se referentes a período anterior ao início da locação.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
mari.marta_imoveis@hotmail.com

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
49 dias

Oi Cleidineia!
Concordo com a colega Marisa, terá que pagar essa diferença no futuro.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
49 dias

Na verdade, inquilinos não pagam o FR, portanto, vc irá reembolsar o FR posteriormente.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Wagner Vieira
Wagner Vieira respondeu
47 dias

Boa tarde Cleidineia!

A princípio o Síndico só poderá utilizar o Fundo de Reserva mediante provação em assembleia.

Na outra situação, não vejo motivo de cobrança ao locador, pois as despesas que foram pagas foram as ordinárias (mesmo usando o fundo).

Att,
Wagner Vieira
Vieira Síndicos & Consultoria Condominial
contato@vieirasindicos.com.br
Intagram: @vieirasindicos

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...