O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Massimiliano Cesar de Barros

É correto incluir a área de garagem no cálculo do rateio do condominio?

Por Massimiliano Cesar de Barros
8 anos

No condominio onde tenho um apartamento existem unidades de diferentes tamanhos, com 2 e 3 dormitórios, com garagem ou com vaga de estacionamento.
Inicialmente rateava-se as despesas de acordo com a quantidade de quartos, uma vez que apartamentos maiores podem, teoricamente, acomodar um número maior de pessoas e consumir mais água, que ainda não é individualizada.
Depois foi determinado a fração ideal de cada unidade, incluindo-se a área de garagem, mas não as vagas de estacionamento. Como consequência o valor do condominio do meu apartamento, que possui garagem, é o dobro dos que possuem apartamentos de 2 dormitórios sem garagem, mas com vaga de estacionamento.
O meu argumento é que as garagens não geram nenhuma despesa para o condominio, que basicamente se restringe ao consumo de água, energia elétrica de uso comum, zelador e porteiro.
Os apartamentos que não possuem garagem podem estacionar normalmente os carros nas vagas de estacionamento, que são em número suficiente para 1 carro para cada apto. que não possui garagem.
Na minha opinião os proprietários que possuem garagem estão subsidiando o valor do condominio dos apartamentos que não possuem garagem.
Entendo que, em se tratando de melhorias, faria sentido incluir a área da garagem no rateio uma vez que teoricamente o valor do imóvel dos apartamentos maiores com garagem tendem a se valorizar mais.
Atenciosamente agradeço.
Massimiliano Cesar de Barros

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (13)

Ordenar:

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...