O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Quanto tempo é a garantia da construtora para vazamentos de água?

Por Carolina Gomide Veraldi
Perguntou há mais de 1 ano

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Anônimo
Anônimo

Respondeu há mais de 1 ano

Carolina

"vazamentos de agua" podem não ser erros ou vicios de construção, apenas a falta de manutenção

que é responsabilidade do condominio.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
George Gobetti
George Gobetti

Respondeu há mais de 1 ano

O Art. 618 do CC diz: Nos contratos de empreitada de edifícios ou outras construções consideráveis, o empreiteiro de materiais e execução responderá, durante o prazo irredutível de cinco anos, pela solidez e segurança do trabalho, assim em razão dos materiais, como do solo.

Parágrafo único. Decairá do direito assegurado neste artigo o dono da obra que não propuser a ação contra o empreiteiro, nos cento e oitenta dias seguintes ao aparecimento do vício ou defeito.

Se o vazamento for grave a ponto de comprometer a solidez, são cinco anos portanto. Isso vale para imóveis novos. Para imóveis usados é de um ano a garantia. Observar ainda se não houve falha de um instalador, por exemplo, que tenha furado um cano ou tubulação.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Procond
Procond

Respondeu há mais de 1 ano

Carolina,

Que tipo de vazamento? Onde se dá esse vazamento? Porque do vazamento? Sempre existiu? Foi provocado porque ou por quem?

Pode ser responsabilidade da Construtora, do Condomínio ou do próprio condômino ou até mesmo causado por terceiros.

Fonte: Osni - PROCOND www.procond.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.