O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Cantelli

A manutenção da interligação elétrica entre a central de medição e a casa do condomino é de quem?

Por Cantelli
8 meses

De quem é a responsabilidade pela manutenção da fiação elétrica da interligação elétrica entre a central de medição e a casa do condomino? E do disjuntor de saída da alimentação elétrica na central de medição?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
8 meses

Boa tarde! Por ser em local comum entendo que até o quadro na residência é do condomínio,mas via de regra entende-se ser do condômino.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
8 meses

Cantelli - O relógio e toda a fiação a ele ligado é de responsabilidade do condômino. Ligue para a empresa de energia elétrica e veja se ela atenderá uma reclamação sua, para a casa vizinho. Cada condômino responde por aquilo que usa e seja exclusivamente dele, mesmo que esta coisa, passe nas partes comuns do condomínio. Isto é Lei.
Digamos que o problema constatado, corresponde da caixa de barramento até o relógio do condômino, neste caso, todos os gastos para ser resolvido o problema, são de responsabilidade do condomínio, assim como, ligar para a empresa de energia. 0k

Lei 10.406/02
Art. 1.340. As despesas relativas a partes comuns de uso exclusivo de um condômino, ou de alguns deles, incumbem a quem delas se serve.

Expliquei ou compliquei!

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Compliance Sindico Profissional

De fato a responsabilidade é do condômino, salvo a convenção.

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
8 meses

Condomínio não vende energia elétrica e nem é dono do medidor, portanto a responsabilidade é do condômino, mesmo estando em área comum.

Fonte: eu

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.773 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...