O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Residencial Vivace

Reserva de água para bombeiros

Por Residencial Vivace
29 dias

Qual é a cota de reserva de água para sistema de incêndio?
O condomínio tem um reservatório com capacidade para 30 mil litros e usa as mesmas caixas para água de abastecimento do condomínio e também para bombeiros.

Att
Valdir Luza
Síndico

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
29 dias

Normalmente esta reserva é de 20% do consumo diário do condomínio, mas dependerá do que o seu Município adotou como regra, para construção da edificação. Consulte a Prefeitura local. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
29 dias

Bom dia! Depois de feito os cálculos que leva em consideração as quantidades autonomia é acrescentado 20% e o cano que alimenta o hidrante deve ficar rente ao piso da laje do reservatório enquanto o que abastece as unidades fica mais alto considerando o volume d'água em 20%.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Secob Bombas
Secob Bombas respondeu
29 dias

não trabalhamos com este item

Porto Bombas
Porto Bombas respondeu
29 dias

BOM DIA DEPENDE DO TIPO DE CAIXA DE AGUA A MAIORIA DOS CONDOMINIO NEM SABEM SE TEM OU NAO TUDO DEPENDE DO TIPO DE IMPRESA QUEPRESTA SERVIÇOS NO CONDOMINIO

Fonte: CONTRATA SEMPRE IMPRESAS QUE SEMPRE QUER UMA BOA PARCERIA COM CONDOMINIO E SER TRANSPARENTE

CONTRATA SEMPRE IMPRESAS QUE NAO SAO INDICADAS POR ADM SEMPRE VAI SAIR MAIS CARO PARA OS CONDOMINIO

Imagine Sustentável
Imagine Sustentável respondeu
29 dias

Boa tarde! Consulte os Bombeiros. Na CLBP, eles informam qual a capacidade pelo tamanho do condomínio. Essa reserva geralmente é utilizada com um sistema de pressurização.

Olavo A. Oliveira - Eficiência na Redução do Consumo de Água (11)98527-7257 contato@imagineisso.com
http://imagineisso.com Grande ABC(SP) e Região Criciuma(SC)

Koala Engenharia e Consultoria

Valdir, boa tarde!

A cota de reserva técnica de incêndio pode ser obtida a partir dos cálculos estabelecidos pela NBR 13.714, entretanto, é comum utilizar 20% do volume do consumo diário para a reserva técnica de incêndio.

É normal a utilização do mesmo reservatório para abastecimento do Condomínio e Reserva de incêndio. O que separa a função de cada uma é a localização do ponto de captação da água dentro do reservatório. O registro utilizado para a reserva de incêndio deve estar parte inferior do reservatório, impossibilitando que a água destinada ao combate a incêndio seja usada para outros fins.

Att.

Guilherme Arantes
Engenheiro Civil
E-mail: contato@koalaengenharia.com.br
Tel.: (11) 2574-8525

Porto Bombas
Porto Bombas respondeu
14 dias

boa tarde quando e caixa de agua de concreto altura do cano em cada caixa 50 centimetros e quando e caixa de fibra e a metade da caixa indepente do tamanho

Fonte: sempre tem que ter esta reserva e lei

CONTRATA SEMPRE IMPRESAS QUE NAO SAO INDICADAS POR ADM SEMPRE VAI SAIR MAIS CARO PARA OS CONDOMINIO

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...