O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Magda Suzana Lunkes

Rateio de água em condomínio antigo

Por Magda Suzana Lunkes
30 dias

em um condomínio antigo, que não há medidores individuais, qual a forma mais justa de ratear o excedente de água? a empresa de água (Sanepar - Paraná) cobra o valor total composto pela taxa mínima (até 5m3) e o restante lança como excedente. Esse excedente deve ser rateado por morador?

Tenho rateado o excedente por morador pois penso ser o mais justo, alguns apartamentos tem 1 pessoa, outros 5 pessoas, penso que não é justo ratear a conta igualmente, rateio o excedente por morador. Estou fazendo corretamente?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (8)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
30 dias

Magda não pode ser o que você acha justo e sim o que determina a lei. Vamos supor que na unidade de cinco moradores tome-se banho uma vez ao dia enquanto na unidade de três moradores o pessoal toma banho duas vezes? Ou se a senhorinha que mora sozinha cuida de dois netos o dia inteiro e dá banho e lava a roupa deles? Cadê sua justiça?

Siga o que diz a lei 10406/02 artigo 1336: rateio por fração ideal salvo disposição em contrário na convenção.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
30 dias

Boa noite! O critério da concessionária é irrelevante ,o que precisa observar é a Convenção.

Não especificando a lei define por fração ideal.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
30 dias

A água é despesa ordinária, e você deverá ratear o custo dela entre os condominos na forma estipulada na convenção: por fração ideal, ou por unidade

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
30 dias

Oi Magda!
Se é justo ou não, não tem como saber?
Então se tem um relógio só, rateia conforme determina a sua convenção.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 991098649
Bacharel em Administração de Empresa

Danimar
Danimar respondeu
30 dias

Conta de água deve ser paga pelo Condomínio a não ser que haja medidores individuais. Não se pode cobrar valor excedente por unidade e se fizer deve ser por fração.

Fonte: Danimar - Guarujá

DANIMAR ADMINISTRAÇÃO - GUARUJÁ/SP

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
29 dias

Magda, bom dia. Não, você não está fazendo correto, a lei determina por fração ideal.

Imagine Sustentável
Imagine Sustentável respondeu
29 dias

Olá! Siga pelo que diz a convenção. Deve ser pela fração ideal.

Olavo A. Oliveira - Eficiência na Redução do Consumo de Água (11)98527-7257 contato@imagineisso.com
http://imagineisso.com Grande ABC(SP) e Região Criciuma(SC)

HidroZap do Brasil
HidroZap do Brasil respondeu
27 dias

Prezada Magda, quem determina oque é justo é a justiça, portanto deve-se seguir a Lei. Se não há medidores deve ser por fração ideal.

Estamos a disposição.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...