O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Ivan Macção

Reabertura de salão de festas

Por Ivan Macção
36 dias

Boa noite
Gostaria de saber se já podemos liberar o uso do salão de festas?
Tenho dois condôminos querendo agendar para o início de agosto.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
36 dias

Boa noite! Fica mais fácil quem é daí acompanhar o que o poder publico tem definido.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

LAR.app - Administradora de Condomínios

Olá, Ivan!

É preciso observar os decretos da sua cidade. Contudo, se você for síndico, pode convocar uma assembleia para discutir o assunto com os moradores, pois, se abrir exceção para esses dois, pode ser que mais pessoas queiram utilizar a área comum.

Contudo, é importante se lembrar que festas são sinônimo de aglomeração, que deve ser evitada nesse momento. Com esse tipo de evento, a circulação de visitantes no condomínio aumenta, o que coloca em risco a saúde dos moradores, funcionários e também de você, síndico. Por isso, é preciso se certificar de que todos moradores estão de acordo!

Espero ter ajudado! :)

LAR.app - Administradora de Condomínios
contato@lar.app
www.lar.app

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
36 dias

Ivan - você na condição de Sindico tem a obrigação de acompanhar as decisões do seu Estado e da Prefeitura.
O Sindico pode ser enquadrado no art. 268 do código penal. Ainda, recomendo ler o CÓDIGO CIVIL e ver as responsabilidades do Sindico.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profide um ssional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Vesta Administradora de Condomínios

Olá, Ivan

A decisão é do síndico, mas você convocar uma assembleia virtual ou presencial para discutir o assunto.

Atenciosamente,
Vesta Administradora de Condomínios
www.administradoravesta.com.br
comercial@administradoravesta.com.br
(21) 2323-7336

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
35 dias

Como o sindico não tem o poder de proibir nada por conta propria, verifique apenas se existe algum decreto restritivo governamental.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...