O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×
Assembleias de condomínio

Precisa de assembleia para...?

Especialistas expõem suas opiniões sobre questões polêmicas

Por Mariana Ribeiro Desimone - 09/10/12 03:32
Atualizado há 8 meses por Mariana Ribeiro Desimone
Especialistas expõem suas opiniões sobre questões polêmicas

Nada como uma decisão ser tomada em assembleia para cercar o síndico de segurança.

Algo determinado por um quórum específico ou pela maioria dos presentes em reunião de condomínio, caso não contrarie nenhuma lei ou a convenção do condomínio, dificilmente poderá ser revogado.

Há, porém decisões que são prerrogativas do síndico – e, portanto, ele não precisa chamar a assembleia para aprovação. Há outros casos ainda, em que a urgência do momento pede que algo seja feito rapidamente. Então, as providências são tomadas, e só depois se ratifica o que foi decidido e gasto, com uma assembleia.

Como nem sempre o entendimento sobre as situações é o mesmo, convidamos quatro especialistas em condomínios para responder algumas das questões mais comuns e polêmicas geradas em nosso canal Tira Dúvidas.

O time de especialistas é composto por Rodrigo Karpat, advogado especializado em condomínios, colunista do SíndicoNet e sócio da Karpat advogados; Vania Dal Maso, gerente de condomínios da administradora Itambé, José Roberto Iampolsky, diretor da administradora Paris condomínios, e Alexandre Marques, advogado especializado em condomínios e colunista do SíndicoNet

Confira  as respostas abaixo:

Troca de administradora

  • Rodrigo Karpat: No artigo 1348 § 2  do Código Civil consta a necessidade de assembleia para a troca de administradora. Porém, nada obriga que ela aconteça antes da troca, podendo ocorrer apenas a ratificação oportunamente. O síndico poderá realizar a mudança uma vez que é função delegada ao mesmo e apenas ratificar a escolha.   
  • Vania Dal Maso: A assembleia é necessária para ratificar a nova administradora. Neste caso, com quórum simples, ou seja, 50% + 1 dos presentes.  
  • José Roberto Iampolsky: depende da convenção do condomínio, umas exigem assembleia, outras dizem que é de responsabilidade do sindico.  
  • Alexandre Marques: O assunto é polêmico, pois envolve mais de um entendimento. Para mim, o síndico pode sim contratar a administradora que achar mais adequada para o condomínio, e apenas futuramente ratificar sua escolha, principalmente se a nova administradora causar impacto nas finanças do condomínio. Para tanto, a anuência da maioria simples dos presentes basta.
  • Saiba quais são as atribuições da administradora do seu condomínio
  • Como deve ser o contrato da administradora?
  • Troca de administradora: como a mesma deve ser feita?

Para demitir funcionários

  • RK: Se não representar indenização a qual necessite de rateio extra, entendo que está dentro das atribuições do mesmo, como diz o art. 1348 do CC. Se a despesa for excessiva, para preservação do síndico, sugiro a convocação de uma assembleia que poderá deliberar por maioria simples. Art. 1.352  
  • VDM: Somente não há necessidade se não alterar o valor da previsão orçamentária aprovada. Em caso de alteração nesse sentido, haverá necessidade e o quórum será simples.  
  • JRI: Não é necessário fazer assembleia, trata-se de prerrogativa do síndico.  
  • AM: Sugiro que o assunto seja levado à assembleia apenas quando a rescisão do funcionário impactar nas finanças do condomínio. Nesse caso, uma aprovação por maioria simples em assembleia ajuda no provisionamento do montante.  
  • Avalie o trabalho dos porteiros do seu condomínio
  • Dicas de postura para porteiros e zeladores
  • Otimize a limpeza no seu condomínio

Para contratar funcionários

  • RK: Se dentro do quadro atual, para suprir demissões, afastamentos, entre outros, o síndico poderá realizar a contratação com base nas suas atribuições definidas no art. 1348 do CC.  
  • VDM: Somente não há necessidade se não alterar o valor da previsão orçamentária aprovada. Em caso de mudança nesse sentido, haverá necessidade e o quórum será simples.  
  • JRI: Não é necessário fazer assembleia, trata-se de prerrogativa do síndico.  
  • AM: Caso não haja impacto nas contas do condomínio, não é necessária assembleia, já que se trata de prerrogativa do síndico.

Para contratar empresa terceirizadora de mão de obra

  • RK: Em caso de troca de funcionários próprios por terceirizados, ou vice e versa, pelo fato de envolver custos com rescisão ou troca sistemática de funcionamento, deverá ocorrer somente mediante aprovação em assembleia por maioria simples, como explica o art. 1352 do Código Civil. A troca de uma terceirizadora por outra não há a obrigatoriedade de assembleia.  
  • VDM: Não, mas somente não há necessidade se não alterar o valor da previsão orçamentária aprovada. Em caso de alteração nesse sentido, haverá necessidade e o quorum será simples.  
  • JRI: Não é necessário fazer assembleia, embora seja prudente.  
  • AM: Não há a necessidade de assembleia, já que esse tipo de contratação é prerrogativa do síndico - caso o contrato da empresa não incorra em gastos excessivos para o condomínio. Quando, porém, houver impacto nas finanças e seja necessário um provisionamento financeiro deve-se, sim,  levar o assunto à assembleia, que vota por maioria simples.  
  • Evite ações trabalhistas de terceirizados
  • Cuidados no momento de contratar uma terceirizadora
  • Sete perguntas e respostas sobre empresas terceirizadoras de mão-de-obra

Para revogar multa

  • RK: A assembleia de condomínios tem poderes para revogar a multa por maioria simples dos presentes. Art. 1.352.  As multas aplicadas sem concessão de direito de defesa poderão ser foco de anulação na justiça comum.  
  • VDM: A assembleia é necessária, já que e a multa foi aplicada baseada no regulamento interno ou na convenção de condomínio. Portanto, o fórum específico para dizer se pode retirar ou não é a assembleia. Não há necessidade de quórum especifico.  
  • JRI: Com qualquer número de presentes, a assembleia pode revogar multa.  
  • AM: A assembleia pode sim revogar multa, com aprovação de maioria simples  
  • Como aplicar multas em condomínios corretamente?
  • Alternativas jurídicas para a solução de conflitos em condomínios

Para oferecer desconto aos inadimplentes

  • RK: O valor do rateio é aprovado em assembleia geral ordinária através da previsão orçamentária. Art. 1.350. Não sendo permitido o benefício a nenhum condômino em detrimento aos demais. Se um pagar menos, os demais estão pagando para fazer frente à diferença do desconto dado a algum condômino.  
  • VDM: É necessária a assembleia, pois o inadimplente deve para a massa condominial como um todo. Portanto é necessário solicitar em assembleia a autorização, com 100% dos condôminos, pois cada fração desta dívida pertence a um condômino.  
  • JRI: É preciso uma assembleia simples, com qualquer número de presentes, desde que esteja expresso na convocação, pois o tema não deve ser tratado em assuntos gerais.  
  • AM: O assunto é polêmico e precisa sim de assembleia para ser deliberado. Para a votação ter validade, o desconto – que deverá valer para todos os inadimplentes – precisa ser aprovado por no mínimo dois terços dos condôminos. Há, porém, quem entenda que esse tipo de desconto deve ser aprovado pela totalidade dos condôminos.  
  • Saiba mais sobre acordos com inadimplentes
  • Multa e juros sobre a inadimplência condominial
  • Sete atitudes contra a inadimplência
  • Cobrança judicial de inadimplentes

Para trocar de empresa que efetua a manutenção dos elevadores, passando de uma fabricante para outra empresa que não seja fabricante

  • RK: Em tese, não há necessidade, uma vez que o síndico tem a prerrogativa de trocar a empresa de manutenção. Se envolvesse aumento de valores, teria, sim, que passar em assembleia. De qualquer forma, por estar tirando da empresa fabricante, eu levaria para a assembleia para comunicar. Eventualmente depois, se der algum problema com a nova empresa, se quiser voltar para a fabricante, fica caro. O mais importante é escolher uma ótima parceira, para cuidar dos elevadores.
  • VDM: Em relação à troca de empresa de manutenção de elevadores, mesmo se tratando da fabricante, não é necessária a convocação de assembleia se não houver ônus para o condomínio. Ou seja: o valor de contrato deve seguir a mesma base praticada anteriormente. Se não houver majoração (aumento) , o síndico pode fazer a troca  
  • JRI: A escolha de fornecedores é prerrogativa do síndico. Não é necessária aprovação em assembleia para trocar de empresa de manutenção de elevadores  
  • AM: Se não for impactar nas contas do condomínio, formalmente não é necessária a aprovação assemblear prévia. Porém, sugiro que se leve, sim. Principalmente nesse caso, indo para uma empresa que não é a fabricante. Dessa forma, ele divide a responsabilidade com a comunidade. Caso não divida, se houver algum problema futuramente, como a empresa quebrar, o síndico pode ser responsabilizado.  
  • Responsabilidade do síndico da manutenção dos elevadores
  • Cláusulas abusivas de contrato de manutenção dos elevadores
  • Equipamentos de economia de energia para elevadores

Aviso importante:

O conteúdo exibido nesta seção é gratuito, e apresenta caráter meramente informativo. O Portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo, nem pelas decisões baseadas nas opiniões e recomendações contidas nesta seção. Assim, o Portal SíndicoNet se exime de qualquer responsabilidade pelos eventuais danos ou prejuízos, de qualquer natureza, que possam decorrer da utilização deste conteúdo, por qualquer meio ou processo, e para quaisquer fins. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas not��cias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...